Winter Busse 2019/2020

mit dem Bus kostenlos in die Skigebiete und in den Naturpark Dobratsch

Genießen Sie die einfache Anreise in die Skigebiete Gerlitzen Alpe & Dreiländereck sowie jeden Mittwoch, Samstag & Sonntag in den Naturpark Dobratsch.

Faaker See - Dreiländereck

21.12.2019 - 29.03.2020, Montag bis Freitag - KOSTENLOS
*21.12.2019 - 06.01.2020 & 01.02.2020-15.03.2020: Fahrten auch am Samstag und Sonntag & zusätzliche Fahrt retour um 15:30 Uhr.

Anmeldepflicht bis 18:00 Uhr am Vortag bei Naturel Hoteldorf Schönleitn: +43 4254 2384 oder Strandhotel Faak +43 42542180

Hinfahrt

Station Hinfahrt
Drobollach Tourismusinformation 09:00 Uhr
Faak am See, Strandhotel Fam. Kekic 09:08 Uhr
Faak am See, Tourismusinformation 09:10 Uhr
Oberaichwald, Naturel Hoteldorf Schönleitn 09:25 Uhr
Faak am See, Harley Kreisverkehr 09:30 Uhr
Finkenstein, Urschitz Tankstelle 09:34 Uhr
Fürnitz, Cafe am Eck, Bushaltestelle 09:38 Uhr
Hart bei Riegersdorf, Bushaltestelle 09:41 Uhr
Arnoldstein, Gemeindeamt 09:48 Uhr
Arnoldstein, Gasthaus Wallner 09:50 Uhr
Seltschach, Dreiländereck 09:55 Uhr

Retour

Station Retour Retour*
Seltschach, Dreiländereck 13:20 Uhr 15:30 Uhr
Arnoldstein, Gasthaus Wallner 13:25 Uhr 15:35 Uhr
Arnoldstein, Gemeindeamt 13:27 Uhr 15:37 Uhr
Hart bei Riegersdorf, Bushaltestelle 13:34 Uhr 15:44 Uhr
Fürnitz, Cafe am Eck 13:37 Uhr 15:47 Uhr
Finkenstein, Urschitz Tankstelle 13:41 Uhr 15:51 Uhr
Faak am See, Harley Kreisverkehr 13:45 Uhr 15:55 Uhr
Oberaichwald, Naturel Hoteldorf Schönleitn 13:50 Uhr 16:00 Uhr
Faak am See, Tourismusinformation 14:00 Uhr 16:10 Uhr
Faak am See, Strandhotel 14:02 Uhr 16:12 Uhr
Drobollach, Tourismusinformation 14:10 Uhr 16:20 Uhr

Faaker See - Gerlitzen Alpe

21.12.2019 - 29.03.2020, Montag bis Freitag - KOSTENLOS
*21.12.2019 - 06.01.2020 & 01.02.2020 - 23.02.2020: Fahrten auch am Samstag und Sonntag.

Anmeldepflicht bis 18:00 Uhr am Vortag bei Naturel Hoteldorf Schönleitn: +43 4254 2384 oder Strandhotel Faak +43 42542180

HINFAHRT

Stationen Hinfahrt
Oberaichwald, Naturel Hoteldorf Schönleitn 09:00 Uhr
Latschach, Waldschlössl - Fam. Pirker 09:05 Uhr
Faak am See, Tourismusinformation 09:10 Uhr
Faak am See, Strandhotel - Fam. Kekic 09:12 Uhr
Egg am Faaker See 09:15 Uhr
Drobollach, Tourismusinformation 09:20 Uhr
Annenheim, Gerlitzen Kanzelbahn 09:50 Uhr

RETOUR

Station Retour
Annenheim, Gerlizten Kanzelbahn 15:00 Uhr
Drobollach, Tourismusinformation 15:30 Uhr
Egg am Faaker See 15:35 Uhr
Faak am See, Strandhotel 15:38 Uhr
Faak am See Tourismusinformation 15:40 Uhr
Latschach, Waldschlössl 15:45 Uhr
Oberaichwald, Naturel Hoteldorf Schönleitn 15:50 Uhr

Ossiacher See - Gerlitzen Alpe

24.12.2019 bis Saisonende - täglich - KOSTENLOS
*Zusätzliche Kurzlinie in der Ferienzeit: 24.12.2019 - 06.01.20201 & 01.02. - 22.02.2020

Hinfahrt

Station
Ossiach, Terrassencamping 08:17 Uhr - - -
Ossiach, GH Post 08:20 Uhr - 10:03 Uhr -
Ossiach, Sonnenresort 08:22 Uhr - 10:05 Uhr -
Steindorf, Haltestelle Bahnhof 08:27 Uhr - 10:10 Uhr 11:00 Uhr
Steindorf, Pension Hoffmann 08:28 Uhr - 10:11 Uhr 11:01 Uhr
Stiegl, Haltestelle 08:29 Uhr - 10:12 Uhr 11:02 Uhr
Unterberg, Haltestelle 08:31 Uhr - 10:14 Uhr 11:04 Uhr
Bodensdorf, Landhotel Bierpeter 08:35 Uhr 09:20 Uhr* 10:16 Uhr 11:06 Uhr
Bodensdorf, Spar Markt 08:36 Uhr 09:22 Uhr* 10:18 Uhr 11:08 Uhr
Bodensdorf, Tennisplätze 08:37 Uhr 09:24 Uhr* 10:20 Uhr 11:10 Uhr
St. Urban, Burgweg 08:42 Uhr 09:29 Uhr* 10:25 Uhr 11:15 Uhr
Birkenhof, Bushaltestelle 08:44 Uhr 09:31 Uhr* 10:27 Uhr 11:17 Uhr
Sattendorf, Hotel Sonnenhügel 08:47 Uhr 09:34 Uhr* 10:30 Uhr 11:20 Uhr
Sattendorf, Tourismusinformation 08:49 Uhr 09:36 Uhr* 10:32 Uhr 11:22 Uhr
Gerlitzen Kanzelbahn 08:52 Uhr 09:39 Uhr* 10:35 Uhr 11:25 Uhr
Treffen, Hotel eduCARE 08:57 Uhr - 10:40 Uhr -
Gerlitzen Kanzelbahn 09:02 Uhr - 10:45 Uhr -

Retour

Station Retour
Gerlitzen Kanzelbahn 13:50 Uhr - 15: 45 Uhr 16:50 Uhr
Treffen, Hotel eduCARE 13:55 Uhr - 15:50 Uhr 16:55 Uhr
Gerlitzen Kanzelbahn 14:00 Uhr 15:05 Uhr* 15:55 Uhr 17:00 Uhr
Sattendorf, Tourismusinformation 14:03 Uhr 15:08 Uhr* 15:58 Uhr 17:03 Uhr
Sattendorf, Hotel Sonnenhügel, 14:05 Uhr 15:10 Uhr* 16:00 Uhr 17:05 Uhr
Birkenhof, Bushaltestelle 14:08 Uhr 15:13 Uhr* 16:03 Uhr 17:08 Uhr
St. Urban, Burgweg 14:10 Uhr 15:15 Uhr* 16:05 Uhr 17:10 Uhr
Bodensdorf, Tennisplätze 14:15 Uhr 15:20 Uhr* 16:10 Uhr 17:15 Uhr
Bodensdorf, Spar Markt 14:17 Uhr 15:20 Uhr* 16:12 Uhr 17:17 Uhr
Bodensdorf, Landhotel Bierpeter 14:19 Uhr 15:22 Uhr* 16:14 Uhr 17:19 Uhr
Unterberg, Haltestelle 14:21 Uhr 15:24 Uhr* 16:16 Uhr 17:21 Uhr
Stiegl, Haltestelle 14:23 Uhr - 16:18 Uhr 17:23 Uhr
Steindorf, Pension Hoffmann 14:24 Uhr - 16:19 Uhr 17:24 Uhr
Steindorf, Haltestelle Bahnhof 14:26 Uhr - 16:21 Uhr 17:26 Uhr
Ossiach, Sonnenresort 14:31 Uhr - 16:26 Uhr 17:31 Uhr
Ossiach, GH Post 14:33 Uhr - 16:28 Uhr 17:33 Uhr
Ossiach, Terrassencamping 14:36 Uhr - 16:31 Uhr 17:36 Uhr

Villach - Gerlitzen Alpe

24.12.2019 bis Saisonende, täglich - KOSTENLOS
*Sonn- und Feiertags alle 2 Stunden

Hinfahrt

Station
Hotel Seven - 08:50 - - - - -
Globo Plaza - 08:55 - - - - -
Warmbad Bahnhof - 09:00 10:30 12:20 14:18 15:13 08:20 - 16:20*
Josefinenhof - 09:01 10:31 12:21 14:16 15:11 08:21 - 16:21*
Steiererhof - 09:04 10:33 12:23 14:14 15:09 08:23 - 16:23*
Hotel Kramer - 09:09 - - - - -
Markthalle 07:47 09:12 10:42 12:57 14:37 15:32 08:32 - 16:32*
Lederergasse 07:48 09:13 10:43 12:58 14:37 15:32 08:32 - 16:32*
Brauhof - 09:14 - - - - -
Villach 07:55 09:16 10:50 13:00 14:40 15:45 08:35 - 16:35*
Neulandskron 08:00 09:21 10:55 13:05 14:45 15:50 08:40 - 16:40*
Gerlitzen Kanzelbahn 08:15 09:30 13:20 13:20 15:00 16:05 08:50 - 16:50*

Rückfahrt

Station
Gerlitzen Kanzelbahn 11:25 13:45 15:00 15:30 16:15 17:45 09:00 - 17:00
Neulandskron 11:35 13:55 15:09 15:40 16:25 17:55 09:10 - 17:10
Busbahnhof Villach 12:00 14:05 15:14 15:55 16:35 18:15 09:15 - 17:15
Bahnhofstraße Brauhof - - 15:16 - - - -
Gerbergasse, Goldenes Lamm - - 15:17 - - - -
Freihausgasse 12:02 14:07 15:18 15:57 16:37 18:17 10:02 - 18:02
Hotel Kramer (Italienerstr.) - - 15:21 - - -
Steirerhof 12:23 14:14 15:26 26:04 17:00 18:28 10:14 - 18:14
Josefinenhof 12:21 14:16 15:29 16:06 16:56 18:29 10:18 - 18:18
Warmbad Bhf. 12:20 14:18 15:30 16:08 16:55 18:30 10:20 - 18:20
Globo Plaza (Ossiacher Zeile) - - 15:35 - - - -
Hotel Seven - - 15:40 - - - -

Villach - Naturpark Dobratsch

28.12.2019 - 15.03.2020
Jeden Mittwoch, Samstag & Sonntag

Erwachsene: € 6,--
Kinder bis 18 Jahre € 3,--
Gratis mit Winter Kärnten Card

Hinfahrt

Station
Villach Hauptbahnhof 09:15
Villach Interspar 09:18
Villach Westbahnhof 09:20
Villach Steirerhof 09:22
Warmbad-Villach Bahnhof 09:25
Villach Judendorf 09:30
Möltschach 09:32
Villacher Alpenstraße Mautstelle 09:34
Rote Wand Alpengarten 09:54
Villacher Alpe Aichingerhütte 09:48
Villacher Alpe Rosstratte 10:00

Rückfahrt

Station
Villacher Alpe Rosstratte 14:00 16:00
Villacher Alpe Aichingerhütte 14:02 16:02
Rote Wand Alpengarten 14:06 16:06
Villacher Alpenstraße Mautstelle 14:26 16:26
Möltschach 14:28 16:28
Villach Judendorf 14:30 16:30
Warmbad-Villach Bahnhof 14:35 16:35
Villach Steirerhof 14:38 16:38
Villach Westbahnhof 14:40 16:40
Villach Interspar 14:42 16:42
Villach Hauptbahnhof 14:45 16:45