Tickets

Radbusse

Einfach mehr erleben - mit den Radbussen der Region

Die Radbusse eröffnen Ihnen Touren, die nicht unbedingt vor der Haustüre beginnen. Gelangen Sie bequem mit dem Bus, das Fahrrad sicher verwahrt, zum Ausgangspunkt Ihrer Tour. Mit den Radbussen erfolgt die Hinfahrt bequem mit dem Bus, der Rückweg individuell mit dem Fahrrad. Oder wie bei der neuen Tour nach Ferlach im Rosental genau umgekehrt, sodass Sie immer bequem etwas flussabwärts radeln. Mit der Erlebnis CARD erhalten Sie die Tickets für die Radbusse zu einem ermäßigten Tarif.

Für die Radbusse ist eine Anmeldung bis spätestens 12:00 Uhr am Vortag online im Erlebnis-Shop unbedingt notwendig!

PREISE RADBUSSE 2024

Mit Erlebnis CARD: € 9,00 / € 14,00 pro Person/Fahrt
Ohne Erlebnis CARD: € 29,00 / € 34,00 pro Person/Fahrt

Tickets erhalten Sie online mit der Anmeldung im Erlebnis-Shop.

Die Kosten sind im Radbus bar zu bezahlen!

Montag: Gailtal Radweg, Ossiacher See - Faaker See - Hermagor

Details Radtour Hermagor - Faaker See
Länge: ca. 54 km
Dauer: ca. 4 Stunden
Höhenmeter: 100 m Aufstieg, 100 m Abstieg

Details Radtour Hermagor - Ossiacher See (Annenheim):
Länge: ca. 58 km
Dauer: ca. 4 Stunden
Höhenmeter: 20 m Aufstieg, 120 m Abstieg

Kurzvariante ab Arnoldstein: 26 km, ca. 2 Stunden.

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Fahrplan

HINFAHRT 25.03.-03.11.2024
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach, Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach, Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Egg am See, Camping Arneitz 10:30
11 Faak am See, Bahnhof 10:45
12 Arnoldstein Bahnhof (kurze Variante) ca. 11:15
13 Hermagor ca. 11:45

Rückfahrt individuell mit dem Fahrrad.

Dienstag: Radtour Faaker See - Spittal an der Drau

Details Radtour Spittal an der Drau - Faaker See (Faak am See):
Radstrecke: 53 km
Dauer: ca. 4 Std.
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 190 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Fahrplan

HINFAHRT 25.03.-03.11.2024
1 Drobollach am Faaker See, Tourist Information 09:00
2 Egg am Faaker See, Camping Arneitz 09:15
3 Faak am See, Bahnhof 09:30
4 Spittal an der Drau, Bahnhof ca. 10:30

Rückweg individuell mit dem Rad!

Mittwoch: Alpe Adria Radweg, Ossiacher See - Faaker See - Tarvis

Details Radtour Tarvis - Ossiacher See (Annenheim):
Radstrecke: 44 km
Dauer: ca. 4:15 Std.
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 400 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Details Radtour Tarvis - Faaker See (Faak am See):
Radstrecke: 38 km
Dauer: ca. 3 Std.
Höhenmeter: 160 m Aufstieg, 345 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Fahrplan

HINFAHRT 25.03.-03.11.2024
1 Annenheim, Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf, Sparmarkt 09:10
3 Steindorf, Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach, Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach, Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach, Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade, Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Egg am See, Camping Arneitz 10:30
11 Faak am See, Bahnhof 10:45
Thörl-Maglern (Ausstieg zur Fahrt nach Bled) 11:25
Tarvis, Parkplatz Monte Lussari Bergbahn ca. 11:35

Hinweg individuell mit dem Rad!

Mittwoch: Radbus Bled - Faaker See - Ossiacher See

Details Radtour Thörl-Maglern - Bled (Slowenien):
Radstrecke: 63,5 km
Dauer: ca. 5:50 Std.
Höhenmeter: 539 m Aufstieg, 652 m Abstieg

Fahrplan

HINFAHRT 25.03.-03.11.2024
1 Bled, Eishalle (Rückseite Nord) 17:00
2 Faaker See ca. 17:45
3 Ossiacher See ca. 18:30

Hinfahrt individuell mit dem Rad ab Thörl-Maglern.

Donnerstag: Drauradweg Ossiacher See - Spittal an der Drau

Details zur Radtour Spittal - Ossiacher See (Annenheim):
Radstrecke: 50 km
Dauer: ca. 3:30 Std.
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 200 m Abstieg

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Fahrplan

Hinfahrt 25.03.-03.11.2024
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Spittal an der Drau Bahnhof ca. 11:00

Rückweg individuell mit dem Rad!

Weitere Informationen

Heute
wechselhaft
wechselhaft
max. 24°Cmin. 17°CBerg 11°C
wechselhaft
wechselhaft
max. 24°Cmin. 16°CBerg 10°C
bewölkt
bewölkt
max. 26°Cmin. 16°CBerg 11°C
sonnig
sonnig
max. 30°Cmin. 16°CBerg 15°C