Kontakt

Radbusse

Einfach mehr erleben - mit den Radbussen der Region

Die Radbusse eröffnen Ihnen Touren, die nicht unbedingt vor der Haustüre beginnen. Gelangen Sie bequem mit dem Bus, das Fahrrad sicher verwahrt, zum Ausgangspunkt Ihrer Tour.

Mit den Radbussen erfolgt die Hinfahrt bequem mit dem Bus, der Rückweg individuell mit dem Fahrrad. Mit der Erlebnis CARD ist die Fahrt kostenlos, eine Anmeldung bis spätestens 12:00 Uhr am Vortag direkt bei Ihrem Gastgeber in der Unterkunft oder unter +43 664 133 41 46 ist unbedingt notwendig! Hier erhalten Sie mehr Informationen zu den Radtouren und Wegbeschreibungen.

Dienstag: Drauradweg Ossiacher See - Spittal an der Drau

Radstrecke: 47 km
Dauer: ca. 5:00 Std.
Höhenmeter: 433m Aufstieg, 494m Abstieg (Spittal - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

04.04.- 02.11.2022 immer dienstags

Hinfahrt 04.04.- 02.11.2022
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Spittal an der Drau Bahnhof 11:00

Rückweg individuell mit dem Rad!

Mittwoch: Gailtal Radweg Ossiacher See - Faaker See - Hermagor

Der Gailtal Radweg Radbus bringt Sie jeden Mittwoch vom Ossiacher See und Faaker See nach Hermagor. Zurück kommen Sie dann selbstständig mit dem Fahrrad entlang des schönen Gailtal Radweges, auch bekannt als Karnischer Radweg.

Tipp für Familien und gemütliche Radfahrer: Nutzen Sie die Haltestelle "Arnoldstein, Bahnhof" für eine kürzere Streckenvariante (ca. 26 km)

Radstrecke: ca. 58 km
Dauer: ca. 4:00 Std. (Kurzvariante: Arnoldstein - Ossiacher See, 26 km, 2:00 Std.)
Höhenmeter: 20m Aufstieg, 120m Abstieg (Hermagor - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

05.09.- 02.11.2022 immer Mittwochs

Hinfahrt 05.09.- 02.11.2022
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Ossiach Rappitsch Sonnenresort 09:35
6 Ossiach Gasthof zur Post 09:40
7 Ostriach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00
10 Egg am See Camping Arneitz 10:30
11 Faak am See Bahnhof 10:45
12 Hermagor Bahnhof 11:30

Rückweg individuell mit dem Rad!

Donnerstag: Alpe Adria Radweg Ossiacher See - Faaker See - Tarvis (I)

Mit dem Radbus den grenzüberschreitenden Alpe Adria Radweg entdecken oder einen Tagesausflug in das italienische Städchen Tarvis genießen! Dabei entscheiden Sie selbst, in welcher Variante Sie die Tour machen möchten:

  • Variante 1: Hinfahrt mit dem Radbus vom Ossiacher See oder Faaker See nach Tarvis (I), anschließend selbstständige Rückfahrt mit dem Rad zurück zum Ausgangspunkt.
  • Variante 2: Selbstständige Hinfahrt mit dem Rad von der Unterkunft nach Tarvis (I), anschließend Rückfahrt mit dem Bus zurück an den Faaker See oder Ossiacher See.
  • Variante 3: Hin- & Rückfahrt mit dem Bus nach Tarvis (I). Perfekt für einen Tagesausflug nach Tarvis oder eine Wanderung am Monte Lussari! Bitte beachten Sie, dass Sie sich bei dieser Variante sowohl für die Hin- als auch für die Rückfahrt separat anmelden müssen.


Details Radtour Tarvis - Ossiacher See:
Länge: ca. 44 km
Dauer: ca. 4:15 Stunden
Höhenmeter: 120 m Aufstieg, 400 m Abstieg (Tarvis - Ossiacher See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

Details Radtour Tarvis - Faaker See:
Länge: ca. 38 km
Dauer: ca. 3 Stunden
Höhenmeter: 160 m Aufstieg, 345 m Abstieg (Tarvis - Faaker See)

Hier geht es zur Radtour: touren.kaernten.at

05.09.- 02.11.2022, immer Donnerstags

HINFAHRT 05.09.- 02.11.2022 05.09. - 02.11.2022
1 Annenheim Kanzelbahn 09:00 13:45
2 Bodensdorf Sparmarkt 09:10
3 Steindorf Nähe Bahnhof 09:20
4 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 09:30
5 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 09:35
6 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 09:40
7 Ossiach Terrassencamping 09:45
8 Heiligengestade Camping Berghof 09:50
9 Landskron Robinson Club 10:00 13:55
10 Egg am See, Camping Arneitz 10:30 14:20
11 Faak am See, Bahnhof 10:45 14:30
12 Tarvis Zentrum/Kirche (Ausstieg nur OHNE Fahrrad) 11:25 15:10
13 Tarvis Parkplatz Lussari Bergbahn 11:30 15:15

Rückfahrt individuell mit dem Fahrrad oder mit dem Bus (Fahrplan siehe unten).

05.09.- 02.11.2022 immer Donnerstags

RÜCKFAHRT 05.09.- 02.11.2022 05.09.2022
1 Tarvis Parkplatz Lussari Bergbahn (ITA) 12:30 17:30
2 Tarvis Zentrum/Kirche (Zustieg nur OHNE Fahrrad) 12:35 17:40
3 Faak am See, Bahnhof 13:15 18:20
4 Egg am See, Camping Arneitz 13:25 18:30
5 Annenheim, Kanzelbahn 13:45 18:55
6 Bodensdorf Sparmarkt 19:05
7 Steindorf Nähe Bahnhof 19:15
8 Alt-Ossiach Camping Kalkgruber 19:25
9 Alt-Ossiach Feriendorf Ossiacher See 19:30
10 Ossiach Bushaltestelle Gasthof zur Post 19:35
11 Ossiach Terrassencamping 19:40
12 Heiligengestade Camping Berghof 19:45
13 Landskron Robinson Club 19:55

Hinfahrt individuell mit dem Fahrrad oder mit dem Bus (Fahrplan siehe oben).

Weitere Informationen

Heute
bewölkt
bewölkt
max. 2°Cmin. -1°CBerg -2°C
Schnee
Schnee
max. 2°Cmin. 0°CBerg -5°C
bewölkt
bewölkt
max. 2°Cmin. 0°CBerg -5°C
Schnee
Schnee
max. 1°Cmin. -1°CBerg -4°C